На территории Гвинеи зафиксировали первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, которую также называют "болезнь зеленых мартышек". Соответствующая информация была объявлена Всемирной организацией здравоохранения.

Вирус Марбург принадлежит к тому же семейству, что и вирус Эбола, вспышка которого была зафиксирована в Гвинее в январе этого года. В июне власти заявили о ее прекращении и менее чем через 2 месяца в стране выявили первый случай заболевания лихорадкой Марбург. До нынешнего случая в Гвинее заболевших лихорадкой Марбург не фиксировалось.

Отмечается, что пациент, у которого выявили "болезнь зеленых мартышек", скончался. Образцы для тестирования специалисты взяли уже у умершего человека. Их анализировали в национальной лаборатории геморрагической лихорадки Гвинеи. Результат был подтвержден при повторном анализе, проведенном институтом Пастера в Сенегале.

"Мы приветствуем бдительность и быстрые следственные действия медицинских работников Гвинеи. Потенциал распространения марбургского вируса повсюду означает, что мы должны остановить его", - сказал глава африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти.

В настоящее время специалисты прилагают усилия, чтобы найти людей, которые могли контактировать с умершим пациентом. Также органы здравоохранения начинают просвещение населения и его мобилизацию для повышения осведомленности.

Первоначальная группа из 10 экспертов ВОЗ, включая эпидемиологов и социо-антропологов, находится на месте, помогая расследовать случай и поддерживая национальные органы здравоохранения в быстром наращивании мер реагирования на чрезвычайные ситуации.


Отмечается, что лихорадка Марбург передается человеку от фруктовых летучих мышей. Распространяться среди людей она может при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

Какие симптомы? Болезнь начинается внезапно, с высокой температуры, сильной головной боли и недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые признаки геморрагии.

На данный момент в мире нет вакцины или противовирусных препаратов от "болезни зеленых мартышек".


Ранее Metro писало о том, что теперь врачам в "красной зоне" можно не надевать противочумные костюмы. Подробнее читайте по ссылке.