В Роспотребнадзоре отменили обязательное ношение противочумных костюмов в "красной зоне". Об этом сообщил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Он объяснил, что весной 2020 года, когда пандемия в России только началась, этот вид защиты, закрывающей все тело, казался безальтернативным. Однако медики столкнулись с трудностями работы в таком костюме в жаркую погоду. Кроме того, их сложно утилизировать.

"Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь", - цитирует слова Дениса Проценко "РИА Новости".

Таким образом, теперь Роспотребнадзор рекомендует медикам в "красной зоне" использовать в качестве защитной одежды:

  • Комбинезон;
  • Противочумный халат;
  • Одноразовый или многоразовый удлиненный хирургический халат.

Помимо прочего, в зависимости от вида выполняемых работ допускается также ношение медицинского халата с длинным рукавом.

Напомним, всего в России с начала пандемии зарегистрировано 5 700 212 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 23 120 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 162 509.


Ранее Metro писало о том, как меняется обоняние после коронавируса: мясо пахнет химией, а хлеб – парфюмом. Подробнее читайте по ссылке.