79-летний швейцарец Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) - прошло лишь четыре дня после его переизбрания на пятый срок.

Блаттер сообщил об этом на экстренной пресс-конференции во вторник. "Я очень ценю ФИФА, стараюсь делать лучшее для организации, - сказал Блаттер. - И решил участвовать в выборах, но вызовы на этом не закончились.

ФИФА нужна реструктуризация, мне дали мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА и клубами. Поэтому прошу созвать специальный конгресс, чтобы как можно быстрее выбрать поего последователя".

Таким образом, в ближайшее время ФИФА получит нового президента - прежний возглавлял ведущую футбольную организацию мира с 1998 года.

Глава Английской федерации футбола Грег Дюк отреагировал на новость тем, что сразу поставил под сомнение проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 в России и Катаре соответственно. "Что-то за последнюю неделю такое случилось, что вынудило господина Блаттера уйти. Его теперь нет. Теперь снова можно поговорить об этих двух чемпионатах. Я бы на месте Катара сейчас не чувствовал себя комфортно", - сказал Дюк. 

Теперь состоится внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации. Конгресс состоится в период с декабря 2015 по март 2016-го, о чём сообщил председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала. Теоретически кандидатом в президенты ФИФА может стать и Мишель Платини.

Отметим, что очередные выборы президента ФИФА состоялись на прошлой неделе. Они сопровождались рядом скандалов. В середине недели по решению Минюста США были арестованы 14 человек, связанные с футбольной деятельностью, из них семеро оказались официальными представителями ФИФА (двое из них - вице-президенты организации). Арестованных обвиняли во взятничестве, коррупции, незаконном переводе денег.

В то же время швейцарская прокуратура завела уголовные дела в отношении выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 (победила Россия) и 2022 годов (Катар). Британские СМИ сообщали, что в связи с заведением уголовного дела на допрос вызывается министр спорта России Виталий Мутко, однако он в разговоре с корреспондентом Metro опроверг данную информацию.