Журнал PLOS One опубликовал статью, в которой биологи сообщили, что меньше всего в среднем спят слоны. Им необходимо всего пару часов отдыха, чтобы восстановить силы без повреждения мозга и при этом не чувствовать недосыпа.

"В неволе слоны спят около 4-6 часов, однако мы проследили за их сном в естественных условиях. Оказалось, что дикие слоны спят всего два часа в день, что является рекордно малым показателем для млекопитающих. Это, вероятно, связано с большими размерами их тела. Вдобавок к этому, похоже, что слоны видят сны только раз в 3-4 дня", – цитирует агентство РИА Новости слова учёного Пола Мангера из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге.

Отметим, что биологи давно установили, что длительность и качество сна часто зависит от размеров животного. За редким исключением, мелкие животные спят на порядок больше, чем крупные. Однако в ходе изучения сна слонов исследователи столкнулись с проблемой того, что в неволе они спали неожиданно много: в несколько раз больше, чем предсказывали теоретические расчеты. Всё расставили на свои места наблюдения в дикой природе, которые подтвердили верность гипотезы.

С помощью датчиков движения и приемников GPS, прикреплённых к животным, исследователи и сделали своё открытие. Вместе с этим учёные также выяснили, что гиганты могут спать как стоя, так и опускаться на землю. Все изученные учеными особи спали примерно по два часа в день, нередко проводя около двух суток вообще без сна, если их недавно тревожили хищники или браконьеры.