В Киргизии минувшей ночью было неспокойно. Там силовики пытались арестовать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева.

Штурм  устраивали дважды - в селе Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева. Задержать его не удалось. Активное сопротивление сотрудникам Госкомитета нацбезопасности, которые проводили спецоперацию, оказали сторонники Атамбаева.

В ходе противостояния ранения получили 52 человека, 20 из них госпитализированы. Пострадал в том числе начальник регионального главка МВД Киргизии - он в коме, сообщает Минздрав страны.

Последние новости о событиях в Киргизии:

К утру попытки задержать Атамбаева прекратили. Сторонники Атамбаева перекрывают ближайшие дороги, чтобы не дать вывезти его из резиденции.

Нынешний президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев грубо нарушил Конституцию Киргизии, оказав вооруженное сопротивление спецназу. Известно, что президент Киргизии проведёт заседание Совета безопасности 8 августа. Он отметил необходимость принять безотлагательные меры для сохранения мира и безопасности в стране.

Экс-президент Киргизии выпустил официальное обращение к народу и призвал прекратить насилие.

Несколько бойцов спецназа остаются в заложниках у сторонников Атамбаева. Их охраняют, чтобы местные жители не учинили расправу. В обмен на пленных требуют вернуть связь и вывести из  Кой-Таш, где находится резиденция экс-президента, силовиков.

Сторонники экс-президента Киргизии считают, что Атамбаева вновь попытаются захватить. Они намерены устроить митинг в Бишкеке с требованием отставки главы государства.

Погранслужба Киргизии усилила меры безопасности в связи с ситуацией в стране.


Справка RT
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев:


— в 1993 году Атамбаев возглавил Социал-демократическую партию Киргизии;

— после «тюльпановой революции» 2005 года, в которой он был одной из ключевых фигур, стал министром промышленности, торговли и туризма Кыргызской Республики;

— Атамбаев вместе с другими оппозиционерами сверг первого президента страны Аскара Акаева;

— после апрельской революции 2010 года занял пост главы временного правительства по экономике;

— был премьер-министром, трижды выдвигал себя на должность президента;

— в 2011 году победил на президентских выборах, до 2017 года занимал пост главы страны;

— он стал первым президентом, который добровольно покинул пост после первого срока, а не был свергнут в результате революции;

— в июне 2019 года парламент Киргизии лишил Атамбаева неприкосновенности;

— его обвинили в коррупции, незаконной трансформации земель, освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти;

— Атамбаев заявил, что эти обвинения «абсурдны и необоснованны» и вызваны «лишь стремлением действующего президента устранить политического оппонента».