Стрит-арт художник Бэнкси, чья выставка сейчас проходит в Центральном доме художника, на своей страничке в Instagram опубликовал скриншот переписки с подписчиком о московской выставке. Бэнкси впервые высказался о выставке своих работ в ЦДХ, и художник явно недоволен.

Подписчик прислал художнику фото ЦДХ с вывеской выставки Бэнкси и написал: “Привет, Бэнкси. Увидел вот это и подумал о тебе”. Бэнкси не оценил юмор собеседника и ответил: “А ты смешной. Что это за чушь?”.

 

 

Публикация от Banksy (@banksy) 15 Авг 2018 в 9:00 PDT

 

Когда выяснилось, что это выставка работ стрит-арт художника в Москве, за которую посетителям ещё и приходится платить (к слову, подписчик явно преувеличил стоимость: по словам собеседника Бэнкси, выставка стоит 20 фунтов стерлингов (примерно 1700 рублей), хотя на самом деле вход на выставку стоит 550-650 рублей), художник разозлился.

- Ты ведь понимаешь, что эта выставка не имеет ничего общего со мной? Я никогда не беру с людей деньги за то, чтобы они смогли увидеть мои работы, если только эти работы не находятся на колесе обозрения.

Когда подписчик предложил Бэнкси сделать заявление по поводу выставки, художник не сразу согласился: “Хмм, я не уверен, что я – тот самый человек, который может жаловаться на людей, выставляющих картины без разрешения (художник намекает на нелегальность собственных работ)”.

Однако, подписчик настоял на том, чтобы Бэнкси обязательно что-то предпринял, заявив, что это – дело принципа. Тогда они решили, что выставить скриншот этого разговора будет достаточно.

Напомним, выставка Бэнкси в ЦДХ проходит со второго июня по второе сентября. Организаторы утверждают, что используют только авторизованные принты из частных коллекций, которые разрешено выставлять в галереях. Подобные выставки с работами стрит-арт художников, включая Бэнкси, проходят в разных галереях по всему миру, например в Амстердаме в Moco Museum.