Наркодилер из Колумбии Пабло Эскобар приобрёл 4 бегемота в Калифорнийском зоопарке ещё в начале 1980-ых. Теперь бегемотов уже 60. Власти хотят кастрировать мужские особи в связи с высоким ростом их численности. Об этом сообщает Daily Mail.

Эскобар умер 25 лет назад, а его питомцы продолжают размножаться и буйствовать в родном городе наркодилера. Эскобар был настолько богат, что мог себе позволить содержание бегемотов в собственном поместье.

Наркобарон был убит в перестрелке с полицией, а бегемоты остались в собственном распоряжении. Теперь их 60, это самое большое стадо бегемотов вне Африки.

В течение нескольких лет власти пытаются контролировать популяцию этих животных. Есть опасение, что бегемоты вытеснят местных животных вроде ламантинов и выдр. Также они могут представлять угрозу местным жителям.

Пока кастрировали только четырёх бегемотов в достаточно опасных условиях, а ещё одного бегемота забрали в Колумбийский зоопарк.

Тем не менее, некоторые учёные считают, что бегемоты могут быть полезны окружающей среде. Это связано с тем, что они питаются на суше и испражняются в воде, что служит удобрением для заболоченных территорий.