Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц побеждает на парламентских выборах (он возглавляет Народную партию) и в ближайшие дни станет канцлером страны. 31-летний политик будет самым молодым лидером государства в Европе. Эта новость активно обсуждается - как в Австрии, так и в ЕС. 

Себастьяна Курца называют "канцлером с лицом ребенка" и "политическим вундеркиндом". Он не имеет высшего образования, у него есть подружка, и он не боится критиковать Ангелу Меркель.

Кто же составит конкуренцию молодым красавцам-политикам Эммануэлю Макрону (главе Франции 39 лет) и Джастину Трюдо (канадскому премьеру 45 лет)?

Себастьян Курц: личная жизнь, факты

Себастьян Курц родился в 1986 году в Вене, в семье учительницы и инженера. Примечательно, что он до сих пор живет в том районе столицы Австрии, где и родился.

"Kurz с немецкого переводится как "короткий". Многие отмечают, что эта фамилия как нельзя больше подходит молодому политику. Путь во власть у Себастьяна Курца был очень коротким".

Курц служил в армии - в 2004-2005 годах, а вот институт закончить не успел. У него нет законченного высшего образования. Курц учился на юриста, но студенческая жизнь Себастьяна Курца завершилась, когда его назначили на высокую госдолжность. А в 27 лет Курц стал главой МИД Австрии. Правда, Себастьян и сейчас продолжает учиться.

С 1 января этого года Курц стал председателем ОБСЕ. Он не боялся открыто критиковать Ангелу Меркель за миграционное законодательство, постоянно выступает за сокращение социальных выплат иностранцам.

Курц недавно встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. И, как отметили эксперты, на встрече с более молодым коллегой наш министр нехарактерно много улыбался. Известно, что партия Курца выступает против политики Брюсселя, Парижа и Берлина в отношении мигрантов, а также против антироссийских санкций.

Личная жизнь Себастьяна Курца в полном порядке - с 2011 года у него серьезные отношения с Сюзанной Тьер (Susanne Thier). С миниатюрной блондинкой, которая любит черным жирно подводить глаза, Себастьян Курц появляется уже и на официальных политических мероприятиях. Так, с подругой он пришел на последние дебаты накануне выборов в парламент. Себастьян крепко держал девушку за руку, выглядела пара счастливой.

У Себастьяна Курца есть официальный Instagram с 21 тысячей подписчиков. Там регулярно появляются фото - в том числе и с Сюзанной.

В блоге Курц выкладывает фото с различных официальных мероприятий - с детьми, пожилыми людьми, инвалидами, есть и видео со встречи с Лавровым и даже кадры рождественской вечеринки в министерстве, а также неформальные - например, фото, как Себастьян покоряет горы - с подписью: "Настало время вернуть нашу страну на вершину".

Похоже, не отказывается Себастьян Курц и от селфи, которые ему предлагают сделать австрийцы. В Сети выкладывают множество фото с Себастьяном Курцем, который считается настоящим народным политиком в Австрии.