Компания Apple может перенести выпуск нового iPhone с поддержкой 5G из-за пандемии коронавируса. Об этом изданию Nikkei Asian Review сообщили инсайдеры. В известной корпорации не спешат комментировать эти слухи, однако, все предпосылки для переноса презентации есть.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, в техническом гиганте из Калифорнии в Купертино состоялись внутренние дискуссии о возможности отсрочки запуска смартфона, запланированного на сентябрь, на несколько месяцев.

"Помимо ограничений в цепочке поставок, Apple обеспокоена тем, что текущая ситуация значительно снизит интерес потребителей к обновлению своих телефонов, что может привести к равнодушному приему первого iPhone 5G. В то время как они рассчитывают, что он станет хитом", - рассказал источник.

Apple уже год отстает от своих двух крупнейших конкурентов - Samsung Electronics и Huawei Technologies - в представлении телефона с поддержкой 5G. В начале этого года компания поставила цель по выпуску iPhone 5G, поручая поставщикам мобильных устройств подготовиться к производству до 100 миллионов единиц новых устройств к 2020 году и разрабатывая четыре различные модели мобильных телефонов, сообщили источники Nikkei.

Теперь Apple внимательно следит за вспышками COVID-19 в США и Европе, на двух своих крупнейших рынках, на которые вместе приходится более половины продаж, и оценивает свои планы по выпуску нового телефона, сообщили источники в Nikkei.

Поклонники  iPhone уже привыкли к традиционной осенней презентации новых устройств, которые Apple проводила с 2011 года в сентябре или в октябре. Презентация смартфонов iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max была проведена в сентябре 2020 года.


Ведущий аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин в беседе с корреспондентом Metro выразил уверенность, что Apple переносит выход нового iPhone из-за того, что не успевает его разработать.

"Цикл разработки нового смартфона в современных реалиях таков, что инженеры не создают его за год. Февраль, март и апрель - основные месяцы работы, чтобы финализировать характеристики и представить iPhone в сентябре. В феврале и марте на карантине из-за коронавируса был Китай, и инженеры Apple из-за этого не могли полноценно работать. А сейчас карантин добрался и до Калифорнии, где базируется компания. Apple потеряла много времени и не успеет представить новый iPhone. Поэтому перенос на несколько месяцев будет абсолютно логичен", - говорит он.

Что касается спроса на смартфоны iPhone, по словам эксперта,  доля рынка Apple падает во всем мире. В условиях пандемии люди не готовы переплачивать за люксовые бренды, к которым, безусловно, относятся устройства калифорнийской компании из-за их дороговизны.