Школьники из Великобритании используют апельсиновый сок, чтобы подделать результаты теста на COVID-19 и получить больничный. Об этом пишет издание The Guardian.

Ложные "положительные" результаты стараются получить школьники, чтобы их отправили на двухнедельный карантин. Они обнаружили, что при применении апельсинового сока тест указывает на наличие заболевания. Оказывается, все дело в высокой кислотности – из-за нее на тесте появляется вторая "положительная" полоска.

Сообщается, что подобный эффект якобы наблюдался и при применении других напитков и кетчупа. Однако существует способ, благодаря которому можно обнаружить, что тест был испорчен. Для этого его необходимо обработать буферным раствором, тогда вторая полоска, которая указывает на якобы положительный результат, исчезнет.

Школьники поделились своим "секретом" в социальных сетях. Хештег #fakecovidtest на сегодняшний день набирает более 208 тысяч просмотров.

"Ложные результаты влияют не только на этого ребенка, но и на его семью и их школьный коллектив, поэтому это довольно эгоистичный поступок. Есть менее вредные способы имитировать выходной день в школе", - прокомментировал происходящее Джон Дикс, профессор биостатистики Бирмингемского университета.

Таким образом, если школьник получил положительный результат теста, на самоизоляцию должен быть отправлен не только он, но и все члены его семьи. Кроме того, после получения такого результата на обычном тесте, заболевший обязан пройти дополнительное ПЦР-тестирование.

"Неправильное использование тестов бокового потока в любом случае бесполезно, и мы настоятельно не одобряем такое поведение. Мы уверены, что это касается очень небольшого количества учеников и что по большей части тесты используются правильно", - отметил Джефф Бартон, генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей.

Ранее Metro писало о том, что турагент, советовавшая обманывать ПЦР-тест, лишилась работы. Подробнее читайте по ссылке.