Во всём мире растёт потребление мяса. Ожидается, что к 2050 году уровень потребления достигнет неустойчивого для планеты уровня в связи с недоступностью необходимых для мясной промышленности ресурсов, а именно: воды, топлива, пестицидов и удобрений.

Именно поэтому компания JUST из Сан-Франциско решила разработать лабораторный процесс, с помощью которого можно было бы делать куриное мясо и наггетсы из перьев. Такое изобретение позволило бы прекратить убийство животных.

По данным компании, первые тесты показали, что такое мясо на вкус действительно похоже на куриное и сохраняет его основные свойства. Metro взяло интервью у Эндрю Нойса, руководителя отдела коммуникации в JUST. Он рассказал нам, что их продукт может попасть к нам на стол уже к концу 2018 года

– Почему вы решили делать куриное мясо из перьев?

Клеточные линии можно получить с помощью разных способов (взять безобидную биопсию у животных, перья, обратиться в банки клеток и так далее). JUST использовали разные методы для получения клеточных линий. Мы изучаем, какие из них будут наилучшими для создания тех продуктов, которые мы хотим продавать. Наш первый релиз – это куриный продукт. Некоторые наши прототипы включали в себя солёный, острый куриный чоризо, вкусные куриные сосиски и хрустящие, панированные куриные кусочки.

– Как вы готовите такое мясо?

Два года назад мы решили расширить нашу научно-исследовательскую и опытно-конструктивную группу и технологическую платформу, чтобы разрешить сложности в создании мяса из клеток вместо животных. Наш метод разработок похож на тот, когда мы пытаемся найти растение, способное заменить молоко в мороженом, или которым можно кормить клетки, чтобы получить безопасное экологичное мясо. С помощью растений, обеспечивающих необходимые питательные вещества для роста животных клеток, мы можем создать мясо. Это более эффективно, чем традиционные способы получения мяса с выбросом парниковых газов и использованием воды. Несмотря на предстоящие трудности, вроде создания биологически-совместимых каркасов и проектирования биореактора, мы собираемся добиться своего.

– Как этот проект может изменить индустрию производства куриного мяса и обращение с животными?

С такими темпами, как сейчас, производство мяса и морепродуктов во всём мире удвоится до 1,2 триллионов фунтов к 2050 году. Наша планета не сможет обеспечить нас водой, топливом, пестицидами и удобрениями, которые требуются для мясной промышленности. Она не перенесёт загрязнение воды и потерю биологичих ресурсов. К тому же, мы считаем, что вряд ли большинство людей предпочтёт курице, говядине, свинине и морским продуктам альтернативную продукцию растительного происхождения. Вот почему мы должны постепенно двигаться в сторону новых способов решения проблемы. Мясо, созданное из клеток вместо животных, – один из вариантов того, как можно улучшить ситуацию.

Поэтому мы призываем к совместному решению проблемы общественным и частным сектором, чтобы найти эффективный, доступный и безопасный способ справиться с растущим аппетитом людей.

– Ваша продукция правда на вкус как курица?

Да. На кухне, где мы проводим испытания, мы подавали людям куриное мясо, созданное нашим новым способом. В группу дегустаторов вошли высшие руководители больших мясокомбинатов и лучшие шефы мира. Их реакция на наше мясо была такой: “Вау, да это же курица!”.

– Когда этот продукт может попасть к нам на стол?

Пока это остаётся вопросом открытым. Мы планируем начать первые продажи к концу 2018 года. Мы пока не говорим, где собираемся продавать, но это будет где-то, где подают еду – ресторан или сразу несколько ресторанов, но точно не розничная продажа. Наше мясо будет стоить дороже, чем традиционное. Со временем мы сможем понизить цены, и тогда новый вид мяса будет доступен большему количеству людей по всему миру.