Американка русского происхождения рассказала, как ее удерживали в религиозной общине, находящейся в Сибири.

Историю Елизаветы, так зовут женщину, рассказало издание Mirror. По ее словам, она жила в Орегоне, на западном побережье США. Когда ей исполнилось 15 лет, родные отправили ее в Россию, чтобы навестить своих двоюродных братьев. Позже оказалось, что Елизавету хотят отправить в женский монастырь.

Сначала ее перевезли в Красноярск, а затем в маленькую деревню Сандаки. Елизавета поделилась с журналистами, что ей пришлось два дня путешествовать по реке на лодке, а потом пройти еще 25 миль туда, где живет религиозная община. Последняя находится в полной изоляции от современного мира.

- Они не сказали мне, что билет в одну сторону. Мы добрались до монастыря и прожили там 15 лет, - сказала Елизавета изданию.

Оказалось, что девушка попала к старообрядцам. По свидетельствам Лизы, старообрядцы подвергали ее физическому насилию. Елизавете приходилось вести очень строгий образ жизни, тратить много времени на сбор дров и пашню вручную. В конце концов, из-за таких условий у американки началась астма. Но те, кто жил с ней, запретили ей лечиться, чтобы умереть и обрести "царство небесное".

Елизавета бежала ночью в другую деревню, пока другие спали. Ей удалось добиться помощи, чтобы добраться до Москвы, получить новый паспорт и вылететь обратно в Сиэтл. На момент побега ей было уже 32 года.

- Есть старообрядческие церкви, которые никакой опасности не представляют. Их две. Они достаточно традиционны. Другое дело, что могут быть разные секты, которые могут называться старообрядцами. Либо те, что вышли из старообрядчества, либо те, которые вовсе не имели к нему никакого отношения. Нужно понять, куда попала эта женщина. Существует и неоязыческая секта "Древнерусская церковь староверов-инглингов" , которая никак не связана со старообрядцами. Такое название используется, чтобы вводить людей в заблуждение, - рассказал Metro исследователь современного религиозного сектантства, активист антисектантского движения в России Александр Дворкин.