В госпитале Далласа, штат Техас, скончался первый на территории США человек, больной лихорадкой Эбола. Об этом сегодня, 8 октября 2014 года, сообщили сотрудники больница, передаёт BBC.

– С чувством глубокой печали мы должны сообщить вам о смерти Томаса Эрика Дункана сегодня утром в 7:51, – сказал пресс-секретарь госпиталя в своем заявлении.

Гражданин Либерии Томас Эрик Дункан, заразившийся вирусом на родине, обратился за врачебной помощью лишь шесть дней спустя после того, как прибыл с Африканского континента. Госпитализировали его 28 сентября. Всё это время, как сообщила пресс-служба госпиталя, Томас отчаянно боролся с болезнью. Накануне стало известно, что Дункана подключили к аппарату вентиляции лёгких и аппарату "искусственная почка", передаёт ТАСС.

В последние дни он в критическом состоянии пребывал в изолированной палате в далласском госпитале и получал экспериментальные препараты, в частности, Brincidofovir. Этим же препаратом лечат и другого человека с вирусом Эбола, американского журналиста Мукпо. Последний находится в больнице на территории штата Небраска.

Либериец прибыл на территорию США 20 сентября этого года, ещё до того, как были усилены меры безопасности. После его смерти госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением о необходимости со всей ответственностью подойти к этим мерам. Сами Штаты вводят меры предосторожности – в частности, теперь тщательно обследуют всех вновь прибывших. О закрытии границ речи пока не идёт.

По сообщениям некоторых СМИ, власти США не исключали, что скончавшийся сегодня Дункан мог бы быть привлечён к ответственности и на родине, и в Штатах за то, что скрыл факт контакта с жертвой Эболы. Однако, согласно другим источникам, у Дункана не было страховки и он попросту не мог попасть на приём к врачу.

Сейчас в потенциальной опасности находятся несколько родственников умершего, которые контактировали с ним, а также те, кто, в свою очередь, могли вступать в контакт с ними. Ранее  количество контактировавших с Томасом Дунканом оценивалось в сотню и более человек, однако врачи, обследовавшие знакомых Дункана, у 90% из них исключили вероятность заражения.