Журналист телеканала RT Калеб Мопин решил провести эксперимент и узнать мнение рядовых жителей Нью-Йорка об "агрессивных действиях России" в несуществующем государстве Кыргбекистан.

Опросив ряд людей, ему удалось выяснить, что многим респондентам известен этот конфликт и они осуждают Москву за его развязывание. При этом, высказавшиеся о недопустимости российской агрессии против Кыргбекистана не смогли рассказать что-либо о самом "конфликте".

Лишь некоторые из тех, кто "в курсе" ситуации высказали стереотипичное мнение об имперских амбициях России.

"Конечно. Россия известна своим агрессивным поведением. Мне кажется, эта страна пытается вернуться к своей старой тактике и завоевать как можно больше территорий", – уверенно заявил в камеру один из опрошенных, объясняя "действия" российских военных в Кыргбекистане.

На просьбу корреспондента, дать совет "бедствующим жителям" выдуманной страны, люди посоветовали им оставаться сильными и непреклонными, а также надеяться на помощь других государств, так как "Если не США, то найдется другая страна, которая протянет вам руку помощи. В мире много государств с высокими моральными устоями".