Американцы не собираются работать в день солнечного затмения 21 августа 2017 года. Об этом сообщают СМИ, отмечая, что экономисты уже подсчитали ущерб от "великого американского затмения". Он оценивается в миллионах долларов. Такие оценки приводит компания по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas. Дело в том, что по мнению экспертов, по всей стране 87 млн человек прервут работу, чтобы наблюдать природное явление.

Эксперты оценили возможные потери, связанные с затмением, которое придется на рабочее время, в 694 млн долларов. Для оценки эксперты приняли во внимание число полностью занятых работников возрастом старше 16 лет, среднюю часовую оплату и вычислили, сколько недосчитаются их работодатели, если сотрудники отлучатся с рабочего места на 20 минут.

Полное солнечное затмение 21 августа 2017 года станет одним из самых длительных по времени из тех, что можно было наблюдать на территории США. Те населенные пункты в тех штатах, где будет видно полную фазу затмения, уже заполонили туристы и местные жители. В городах "на пути Солнца" устраивают тематические фестивали, проводят сеансы наблюдения. Продавцы делают бизнес, продают футболки с соответствующими принтами, очки для затмения и многие другие eclipse-сувениры.

Солнечное затмение 21 августа 2017: астрологи дали советы

Полное затмение Солнца можно будет наблюдать на территории от штата Орегон до штата Южная Каролина. В остальных районах страны затмение будет частичным. В тех районах, где солнце скроется полностью, это будет продолжаться от 1 минуты 08 секунд до 2 минут 40 секунд.

Полное затмение будет наблюдаться в 14 штатах. Его полоса соединит Восточное и Западное побережье страны на территории площадью примерно 113 км на 4,8 тыс км.

Солнечное затмение 21 августа 2017 года: онлайн-трансляция

Россияне тоже смогут наблюдать за затмением – правда, только благодаря онлайн-трансляции, которую организует NASA. Прямое включение начнется в 19:15 по московскому времени.