Пока раздираемая скандалами Шведская академия собирается с духом после отмены в этом году Нобелевской премии по литературе, Альтернативная Нобелевская премия по литературе от Новой академии объявила своих кандидатов. Об этом сообщила британская газета The Guardian.

Изначально, в списке было 47 кандидатов, за них могла голосовать публика и экспертное жюри, которое в итоге выбрало четырёх финалистов, вошедших в шорт-лист. Жюри возглавляла редактор и независимый издатель Анна Палссон. В октябре эксперты назовут победителя.

В шорт-лист попал британский фантаст Нил Гейман, которого жюри назвало “настоящей суперзвездой в фэнтези-сообществе”, и японский писатель и переводчик Харуки Мураками, вошедший в шорт-лист Нобелевской премии далеко не в первый раз.

Также в шорт-лист вошли две женщины: Марис Конде, “одна из самых выдающихся карибских авторов”, и Ким Туи, родившаяся в Хошимин, но выросшая в Канаде. Конде пишет о колониализме и о том, как он изменил весь мир, а истории Туи описывают “цвета, запахи и вкусы Вьетнама, ужасы изгнания и поиски своей идентичности”.

Новая Академия появилась из-за отмены вручения Нобелевской премии по литературе. Отмена произошла в связи со скандалом в Шведской академии, отбирающей кандидатов: супруга члена академии подозревают в сексуальных домогательствах и распространении конфиденциальных данных.

Новая академия хочет наградить автора, рассказывающего историю “людей в этом мире”, в то время как Шведская академия выбирала автора “самой выдающейся работы в идеальном направлении”. Новая академия хочет напомнить всем о том, что “литература должна ассоциироваться с демократией, открытостью, эмпатией и уважением”. Новую академию расформируют после того, как награду вручат победителю в декабре.