Еще несколько лет назад New York Times опубликовало снимки спутников MAXAR. По мнению издания, эти кадры якобы подтверждают, что тела убитых в Буче лежали с 11 марта.

Однако, при просмотре этих кадров возникает целый ряд вопросов: как трупы сохранились в течении трех недель плюсовых температур? Как, уезжая, их объехала российская техника? И почему на фасадах домов нет следов от "массового расстрела"?

Гендиректор телеканала "Санкт-Петербург", руководитель рабочей группы Общественной палаты России по борьбе с фейками Александр Малькевич считает, что предоставленные западными СМИ фото – ни что иное, как провокация.

- Теперь мы можем с уверенностью говорить о том, что западные СМИ манипулируют не просто фактами, они манипулируют снимками, - сообщает он. - Издания подтасовывают спутниковые снимки для того, чтобы обвинить Россию в убийстве людей в Буче. Я уже много раз говорил о том, что даже место для провокации выбрано не случайно. Сразу была идея обыграть название Буча, ведь butcher переводится как мясник. Президент США таким образом оскорбил президента нашей страны, он назвал Владимира Путина мясником.

Малькевич обращает внимание всех, кто рассматривает эти фотографии, на качество съемки.

- Качество кадров запредельно низкое, - говорит Александр. - Это одна из технологий распространения фейков. При размере 50 МБ невозможно ничего разглядеть. Читатель видит сплошное "зерно". При этом, для пользователей из России и Белоруссии возможность получать качественные спутниковые снимки закрыта. Западные сми говорят, как в плохом анекдоте: "Мы джентльмены, у нас принято верить на слово"

В своем комментарии Малькевич добавляет, что по российским данным, снимки были сделаны 31 марта, после вывода наших войск из города. 

- Это запредельный цинизм, - утверждает спикер. - Но задача – вызвать жалость, ярость и добиться, чтобы НАТО вступило в кампанию на стороне Украины. То есть развязать еще больше, сильнее этот "пожар".

Также фото, опубликованные New York Times, проанализировал судмедэксперт. Telegram-каналу "Война с фейками" он представил свои доказательства того, что кадры являются постановочными.

- На 3-4 сутки появляется так называемая "гнилостная венозная сеть", - сообщил судмедэкспер, директор Российского центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, профессор Игорь Макаров. - А к концу второй недели появляются так называемые "гнилостные газы", которые придают трупу увеличенные объемы. На фото же заметно только подсыхание кожи на отдельных участках. А это указывает на то, что смерть людей наступила не больше чем сутки назад.