Женщины, посещающие афганские университеты, теперь обязаны носить халаты абая и никаб, закрывающие большую часть лица. Соответствующий приказ принадлежит представителям радикального движения “Талибан*” (террористическая организация, запрещенная в России).

Кроме того, теперь классы должны быть разделены по полу, то есть мальчики и девочки будут учиться в разных помещениях. А если это невозможно, что класс будут разделять занавеской, где с одной стороны будут сидеть представители мужского пола, а с другой – женского. А также женщин обяжут заканчивать урок на пять минут раньше, чем мужчины, чтобы они не общались на улице.

В длинном документе, выпущенном управлением образования нового правительства, отмечается, что для студенток будут преподавать другие женщины. В том случае, если такой возможности нет, учителем может стать пожилой мужчина с хорошей репутацией.

"Права женщин будут соблюдаться и у них не возникнет проблем с получением образования или возможностью работать", - цитирует слова представителя талибов Сухейля Шахина издание The Straits Times.

Указ распространяется на частные колледжи и университеты, число которых резко выросло с тех пор, как в 2001 году закончилось первое правление талибов.


Ранее Metro писало о том, что афганских женщин переоденут в паранджу. О том, как женщины в Афганистане одевались в разные времена, читайте по ссылке.