Талибы* (террористическая организация, запрещенная в России), захватившие власть в Афганистане, рассказали о правах, которые они предоставят женщинам страны. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление радикального движения.

Таким образом, новые правители обещают не лишать женщин возможности работать.

"Мы будем уважать права женщин и позволим им работать при условии, что они будут носить чадру", - сказал представитель талибов.

Напомним, в 50-х и 60-х годах молодежь в Афганистане предпочитала западный стиль одежды. В Кабуле было много бутиков одежды. Президент Мухаммед Дауд отменил обязательное ношение чадры, поэтому на улицах городов даже можно было встретить молодых девушек в коротких юбках.

Женщины успешно строили карьеру в медицинской сфере. Образование могли получить все.

А когда власть в Афганистане была захвачена "Талибаном*" (террористическая организация, запрещенная в России) в 1996 году, женщинам запретили работать по найму. В сфере образования тоже были введены коррективы: к учебе допускали только девочек до 8 лет. Те, кто достиг этого возраста, не мог выйти на улицу без сопровождения мужчин из числа ближайших родственников. Более того, представительницам женского пола запрещалось выходить на балконы домов, чтобы их не увидели посторонние. А также им нельзя было разговаривать в общественных местах.

Женская одежда в те времена тоже претерпела изменения. Девушкам пришлось отказаться от обуви на каблуках и украшений. С 1996 по 2001 годы женщины должны были носить одежду, которая скрывала руки, ноги, лицо и волосы.

Афганским женщинам нельзя было показывать ни руки, ни ноги, ни лицо.

Афганским женщинам нельзя было показывать ни руки, ни ноги, ни лицо.

Getty

Фото:

Все эти правила были не пустыми словами. За любое, даже малейшее, нарушение девушек и женщин подвергали порке или казнили.

Современная афганская мода позволяла женщинам одеваться более свободно. На улицах городов можно было встретить людей как в традиционной, так и европейской одежде. Женщины стали появляться на публике с волосами, прикрытыми лишь платком. Их лица могли быть открытыми. Так ходила и жена уже бывшего президента Афганистана Рула Гани.

Женщины в Афганистане всегда прикрывали голову платком. Но в последнее время они не скрывали свое лицо.

Женщины в Афганистане всегда прикрывали голову платком. Но в последнее время они не скрывали свое лицо.

Getty

Фото:

Кроме того, в Афганистане в последнее время пользовались популярностью салоны красоты. Которые теперь, вероятнее всего, будут закрыты.

Афганские женщины в последние годы посещали салоны красоты.

Афганские женщины в последние годы посещали салоны красоты.

Getty

Фото:


Ранее Metro писало о том, что Афганистан пал под натиском талибов. Почему стал возможен захват власти и как дальше вести себя России, читайте по ссылке.