93-летняя королева Елизавета II "самоизолируется" в Виндзорском замке: она проведет в резиденции на неделю больше запланированного и останется там до Пасхи.

Королева должна прибыть в Виндзорский замок в четверг, 19 марта, и, вероятно, останется там до Пасхи, объявил Букингемский дворец. Официальные представители также сообщили, что даже проведение церковных служб "реогранизовано" из-за распространения коронавирусной инфекции. Ежегодная служба в часовне Святого Георгия накануне Пасхи была отменена.

Аудиенции на этой неделе в Букингемском дворце все еще будет продолжаться, как и планировалось, но принимать гостей будет премьер-министр Великобритании. 

Переезд в Виндзор происходит на одну неделю раньше запланированного, поскольку королева обычно уезжает в замок Беркшир только на Пасху.

"По согласованию с Медицинским департаментом и правительством ряд публичных массовых мероприятий, которые должны были посетить Елизавета II и другие члены королевской семьи, в ближайшие месяцы будут отменены или отложены", - сказано в заявлении Дворца.

Запланированные на пятницу визиты королевы в Чешир и Камден были отложены из-за пандемии коронавируса. Говорят также, что ей посоветовали отменить ежегодные традиционные чаепития в саду в мае и июне.