В Саудовской Аравии пенсионера из Великобритании приговорили к ударам розгами. 74-летнего Карла Эндри задержали в августе 2014 года за то, что он вёз в собственной машине несколько бутылок домашнего вина. Всё это время пожилой мужчина находится в саудовской тюрьме.
Родственники Карла Эндри опасаются, что такое наказание может просто убить пенсионера. «Он очень сильный человек, но у него уже слабое здоровье, – заявила в интервью ВВС дочь британца Кирстен Пирот. – Он пережил три формы рака, сильнейшие курсы терапии, он астматик, у него подагра. В целом он не очень хорошо себя чувствует».

В министерстве иностранных дел Великобритании уверяют, что предпринимают всё возможное для освобождения Эндри. Но дочери пенсионера кажется, что британские власти уже давно могли бы решить проблему. «Я правда не понимаю, почему это так долго, потому что в моём понимании этой системы всё, что необходимо – это телефонный звонок нужному человеку, и отец будет освобождён», – говорит женщина.

Сын Карла Эндри Саймон рассказал журналистам, что его отец провёл в королевстве 25 лет. По его словам, отец знаком с местными законами и сожалеет о случившемся.

– К несчастью, в Саудовской Аравии такое возможно, – говорит Metro Елена Мелкумян, эксперт по странам Персидского залива, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. – Но нужно учитывать, что такое наказание приводится в исполнение не часто. Человека стараются помиловать, сменить одно наказание на другое. Всегда идёт определённая борьба между правительственными органами и религиозными структурами. Религиозные деятели считают, что в Саудовской Аравии должны соблюдаться законы шариата, но власти пытаются этого избежать, потому что понятно, что это не способствует улучшению имиджа королевства.  

Отметим, что позже во вторник британские власти потребовали от Саудовской Аравии отменить наказание британцу. «Мы чрезвычайно обеспокоены этим делом, – цитирцет ТАСС официального представителя премьерской резиденции на Даунинг-стрит. – С учётом имеющейся у нас озабоченности, а также намерения добиться больших подвижек (по делу Эндри), премьер-министр (Дэвид Кэмерон) сегодня готовит письмо саудовской стороне".