На первых минутах встречи соперники россиян выглядели активнее, но всё же подопечные Фабио Капелло с самого начала матча в Рио смотрелись лучше, чем в стартовой игре против сборной Южной Кореи.

– Скорости совсем другие и настрой был другой. Неплохо смотрелся Максим Канунников. Он активен, азартен, чувствуется, что хочет показать себя, – делится мнением с Metro чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников.

На 27-й минуте встречи Канунников упал в бельгийской штрафной, получив удар по ногам, но арбитры не сочли инцидент достойным наказания.

– Судья мог назначить пенальти, – считает эксперт. – Была игра в ногу защитнику.

На последних минутах первого тайма россияне упустили шанс открыть счёт. Александр Кокорин с нескольких метров пробил мимо ворот после передачи Глушакова.

– Промах Кокорина расстроил, в таких моментах, конечно, надо забивать или хотя бы попадать по воротам, – говорит собеседник Metro.

Во втором тайме россияне старались больше прессинговать ворота Тибо Куртуа, но атаки ни к чему не привели. Бельгийцы в последние минуты встречи буквально навалились на наши ворота и один из моментов реализовать всё-таки смогли. Эден Азар отдал пас и Дивок Ориги отправил мяч в сетку ворот Акинфеева.

Фабио Капелло не спешил делать замены и выпустил Алана Дзагоева только за 10 минут до конца основного времени, а автора гола в ворота Южной Кореи Александра Кержакова только за минуту. По мнению Мельникова, именно Капелло виноват в исходе игры.

– Капелло что-то начудил. У меня такое ощущение, что и Кержакова, и Дзагоева раньше надо было выпускать. Не говорю, что в начале, может Кержакова на всю игру не хватит, но почему не выпустили на замену? Он с таким желанием играл и забил с Южной Кореей. А что это за замена, когда на последней минуте выпускают, – продолжает собеседник Metro. – Я считаю, что в большей степени виноват Капелло. Он как главный тренер должен был распределиться заменами более качественно и продуктивно. Надо было его выпускать, если мы хотели обострить игру в атаке.

Поражение в матче с Бельгией не позволило команде Капелло набрать важные очки. Теперь для выхода из группы россиянам необходимо обыгрывать Алжир и ждать, что Южная Корея проиграет оставшиеся матчи.