Экспозиция музея городского электротранспорта в Петербурге пополнится новым экспонатом. 13 июля на эвакуаторе прибудет "Фестивальный" автобус. С помощью тягача его завезут на территорию Василеостровского трампарка.

"Он станет первым экспонатом новой – автобусной – коллекции транспортного музея, - рассказала Metro Дарья Тимофеева, пресс-секретарь ГУП «Горэлектротранс». - ЛАЗ-695 1957 года уникален тем, что эта модель львовского автобуса является первой в истории завода, так как до 1956 года предприятие выпускало только погрузчики и автомобильные краны".

В Свое время прозвище "фестивальный" автобус получил за свою важную интернациональную миссию. В 1957 году в Москве проходил Шестой международный фестиваль молодежи и студентов. И большинство новых автобусов, сошедших с конвейера Львовского завода, были направлены в столицу, так как в таких автобусах гостям столицы было удобнее осматривать высотные достопримечательности Москвы. У этой модели помимо основных окон стеклянными были еще и скосы крыши.

К середине 60-х годов почти все эти автобусы первого выпуска уже были списаны. Из-за чего историки не надеялись найти такую модель львовского автобуса. Однако петербургским любителям транспорта это всё-таки удалось. Они обнаружили "фестивальный" автобус на одном из дачных участков в Ленинградской области. Не обошлось и без курьёза: хозяева уникального автобуса с радостью согласились передать его в музей, правда, взамен энтузиастам пришлось строить сарай на дачном участке.

Планируется, что помимо «фестивального» автобуса, первыми экспонатами новой коллекции станут также автобус ЛИАЗ-158 1966 года и немецкий автобус 1941 года.