Екатерине 34 года. Раньше она работала экономистом, но 8 лет назад после родов у неё началось обострение болезни. Из-за этого у девушки парализовало правую половину тела, и она оказалась в инвалидном кресле. 

Однажды Екатерина увидела в Интернете картины американского художника Боба Росса и статью про его технику быстрой живописи. 

– Я взяла у дочери акварель, кисточки и решила попробовать рисовать левой рукой. Начало получаться. Меня это очень удивило, ведь, будучи правшой, я даже писать левой рукой так и не научилась. Вскоре я купила масло и холсты. Потихоньку качество картин повышалось. Через соцсети и по сарафанному радио обо мне начали узнавать люди, стали поступать просьбы нарисовать картину на заказ. Сегодня для меня это единственный способ заработка – ведь работать по специальности я не могу.  Всего на данный момент у меня более 50 работ. Также недавно открылась моя четвёртая выставка. 

У девушки есть собственная мини-мастерская, которую ей на лоджии оборудовал муж. Правда, делить её приходится с рыболовными снастями супруга, но менее уютным творческий уголок от этого не становится.   

В основном герои картин Екатерины – животные. Художница придумывает для каждого из них имена и может с ними даже разговаривать. Близкие Екатерины смеются, что у девушки свой домашний зоопарк. Впрочем, домашние питомцы – не единственный источник вдохновения художницы.

– Сюжеты некоторых работ приходили ко мне во снах. В основном это касается пейзажей. Когда такое случается, я стараюсь запомнить цвета, оттенки и расположение каких-то элементов. Главное после пробуждения – сохранить в голове увиденную картину и быстро сделать зарисовку. 
"Бывает, что хочется оставить картину незаконченной. Тогда и у зрителя, и у художника остаётся место для фантазии".  Екатерина Бессонова, художница.