Когда именно женщины смогут отправиться на маникюр и эпиляцию, а мужчины – подстричь бороды в барбершопах, пока неизвестно. Но появление официальных рекомендаций от Роспотребнадзора вселяет надежду, что ждать осталось недолго.

На сайте ведомства опубликованы рекомендации по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения коронавирусной инфекции. В частности, заведениям предлагается обслуживать клиентов по предварительной записи. При этом интервал между посещениями должен составлять не меньше 20 минут, а клиентам, пришедшим раньше, придётся ожидать своей очереди на улице с соблюдением принципа социального дистанцирования (1,5 метра).

Также необходимо проветривать помещение каждые 2 часа или после каждого посетителя, обрабатывать поверхности и инструменты после обслуживания клиента и ежедневно проводить влажную уборку.

Работникам салонов красоты и парикмахерских рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты IV типа (пижама, медицинский халат, шапочка, маска (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа или респиратор фильтрующий, перчатки, носки, тапочки или туфли).

Подробнее – в инфографике Metro.

Роспотребнадзор рассказал школам, как им работать в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

На сайте Роспотребнадзора также можно ознакомиться с рекомендациями для работы химчисток и прачечных, ателье, бань и саун, транспорта, а также для школ, кафе и ресторанов, сельскохозяйственных предприятий, строек и различных магазинов.


Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что предприятия сферы услуг откроются в последнюю очередь.