Жаркая погода может повлиять на состояние заболевших COVID-19, особенно на пожилых людей. Об этом заявил главврач городской клинической больницы №40 в московской Коммунарке Денис Проценко в эфире Youtube-программы "Соловьев LIVE".

Он уточнил, что в настоящее время в больницы поступают пожилые пациенты, которые изначально болели не тяжело, но из-за жаркой погод их состояние начало ухудшаться.

"Жара и COVID – это очень плохое сочетание. Если нетяжелый COVID, который мы можем контролировать, то он не является в данной ситуации проблемой, но осложнения, связанные с жарой, они могут быть фатальными. Бывают фатальными для пожилых пациентов", - рассказал главный врач.

По его словам, в Коммунарке сейчас находятся порядка 1000 заболевших коронавирусом, 285 из которых переведены в реанимацию, а 94 – подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Денис Проценко также отметил, что новый штамм чаще поражает людей более молодого возраста без хронических заболеваний. В связи с этим он призвал россиян пройти вакцинацию от COVID-19. Однако он отметил, что вакцина на 100% не исключает возможность заболеть, поэтому даже тем, кто уже сделал прививку от коронавируса, необходимо соблюдать масочный режим.

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 5 707 452 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 24 818 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 140 775.


Ранее Metro писало об охоте на "КовиВак". Почему все хотят привиться именно этой вакциной, читайте по ссылке.