Сегодня, 20 июля 2021 года, по подозрению в коррупции был задержан руководитель управления ГИБДД Ставропольского края Алексей Сафонов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

В задержании участвовали сотрудники управления Росгвардии по Северо-Кавказского федеральному округу и центрального аппарата СК РФ.

"Установлено, что на протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Указанные пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД. В результате указанных преступных действий участники группы получили взятку в особо крупном размере на общую сумму более 19 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В то же время депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале опубликовал фотографии дома задержанного Алексея Сафонова. Также он уточнил, что помимо начальника управления ГИБДД Ставропольского края были задержаны еще 35 сотрудников.

"Спецоперация ГУСБ МВД и ГУ МВД по СКФО при силовой поддержке Росгвардии: с утра задержана практически вся верхушка УГИБДД Ставропольского края во главе с начальником Управления Алексеем Сафоновым - более 35 сотрудников. Им инкриминируется организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения и т.п.", - отметил Александр Хинштейн.

Сообщается, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.


Ранее Metro писало о списке Forbes. Кто попал в рейтинг богатейших людей мира, читайте по ссылке.