Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предлагает ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне. Об этом он сообщил газете Metro.

Речь идёт о таких символах как Знамя Победы, Орден Победы или георгиевская лента. Изменения предполагают зафиксировать в Уголовном кодексе.

"К сожалению, в наших регионах часто проводят странные конкурсы - к примеру, делают кулинарные изделия с изображением символов победы, потом режут их, - пояснил Зотов Metro. - Бывают и другие акции, вот почему в недрах партии появилась идея приравнять символы победы к символам государства".

Даже если закон не будет принят, общественное мнение всколыхнётся, считает Зотов. "И те горячие головы, которые пытаются проводить различные мероприятия и конкурсы, используя символы победы, оскверняя их тем самым, задумаются", - отметил он.

Игорь Зотов прояснил также свою позицию по георгиевским ленточкам - он лично не причисляет их к символам победы, однако считается с мнением тех, кто так делает. Он отметил, что будет инициировано общественное обсуждение того, какие именно символы Победы нуждаются в законодательной защите. 

"Как отношусь к тому, что люди вешают георгиевские ленточки на машины, велосипеды и сумки? Я сам во время празднования Победы вешаю георгиевскую ленту на машину. Надо теперь думать, является это нарушением закона или нет", - отметил также Зотов.

По словам члена комитета Госдумы по обороне, многие россияне проявляют гражданскую ответственность и сообщают в соответствующие органы о фактах осквернения национальных символов.

На данный момент федеральное законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение порядка использования государственных символов. Уголовная ответственность полагается за надругательство над флагом или гербом страны.