В руках 0,1% населения России (132 тыс. долларовых миллионеров) сосредоточено более 60% совокупного состояния страны. Этот показатель в два раза выше, чем в среднем по миру, где миллионеры аккумулируют только 30% всего благосостояния. К такому выводу пришли аналитики компании Knight Frank. 

Рост богатства самых состоятельных людей России также опережает среднемировой уровень. Если в среднем по планете за 2016 год цифра выросла на 3%, то в России миллионеры стали богаче сразу на 10%. В общей сложности на счетах 0,1% россиян находятся 930 млрд долларов.  

Эксперты New World Wealth объясняют столь существенный прирост богатства ростом российского фондового рынка на 55% в долларовом выражении в 2016 году и укреплением рубля примерно на 20% по отношению к доллару в течение года.

По числу ультрахайнетов (состояние свыше 30 млн долларов) Россия находится на 12 месте в мире (2,67 тыс. человек). Топ-5 составляют США (69 тыс.). Затем с большим отрывом идёт Китай (14,3 тыс.), Великобритания (9,5 тыс.), Германия (8,7 тыс.) и  Швейцария (7,1 тыс).

Зато по числу миллиардеров Россия располагается в первой пятёрке (83 человека). На первом месте традиционно находятся США – 640 человек. Далее идут Китай – 204, Великобритания – 100, Индия - 95 миллиардеров.

Сергей Гипш, управляющий партнёр Knight Frank, отмечает, что основной угрозой росту и сохранению благосостояния в ближайшие годы считают политическую неопределённость в мире. 

- Впрочем, российских миллионеров больше беспокоят другие вещи: контроль за движением капитала и рост налогов, - комментирует исследование Гипш. - В условиях очень умеренного роста мировых экономик в целом и российской, в частности, правительства пытаются изыскивать дополнительные средства, и очевидным решением становится поднятие ставки налога. Так, российские власти уже пересмотрели базу и ставку налога на недвижимость, планируют поднимать налоги для бизнеса.