Подписанный недавно указ о ежемесячных выплатах семьям с детьми до трех лет уже успел вызвать вопросы у россиян.

Документ утверждает правила осуществления выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

- Установлено, что ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей будет осуществляться в апреле – июне 2020 года на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, - сказано в тексте указа.

В редакцию Metro обратилась читательница. Ее дочери 3 года и 4 месяца.

- Некоторые мамы говорят, что начинают сейчас в ПФР заносить данные и там пишут, что дети только считаются от 31.03.2017 года. Хотя президент сказал, что он подписал “включительно”, а в указе нет. Пожалуйста, нас таких много, объясните: положены ли выплаты семьям с детьми, которым больше 3 лет? А то многие надеялись на эту помощь , - пишет женщина.

За разъяснением вопроса мы обратились к юристу. Эксперт также указал на то, что слово "включительно" в документе отсутствует. А это значит, что наша героиня сможет получить выплату, исходя из текущего текста указа.

- Выплаты семьям, имеющим детей, установлены Указом Президента от 7 апреля 2020 г. Выплаты полагаются на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, формулировка "включительно" в Указе отсутствует.
Возможно, такая формулировка появится в Постановлении Правительства, которому поручено определить порядок и условия осуществления таких выплат. Пока такого Постановления нет.
Также Министерство труда России сообщило о выплатах с 1 июля 2020 года на детей в возрасте от 3 до 7 лет. На получение такой меры поддержки смогут рассчитывать семьи, в которых ежемесячный доход не превышает одного прожиточного минимума на человека. Размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть в каждом регионе он будет разным, - рассказала Metro юрист Юлия Цветкова.

Она также добавила, что в случае, если в семье читательницы доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум, то она сможет претендовать на другую меру поддержки.