Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила в ходе заседания рабочий группы о предложении ввести пожизненное лишение свободы для педофилов.

В Госдуме обсудили подготовку комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии.

"Мы предлагаем введение пожизненного лишения свободы за преступления, которые совершены в отношении малолетних детей, то есть детей, которые находятся в беспомощном положении", – приводит слова Яровой АГН "Москва".

Кроме того, в ходе рабочей группы прозвучало предложение по преступлениям, которые совершены в отношении детей в малолетнем возрасте ввести приостановление срока давности, "чтобы лицу была обеспечена неотвратимость ответственности и наказания".

Данная рабочая группа по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов была создана в январе 2017 года. В неё вошли представители всех фракций Госдумы и члены Совета Федерации, представители из Генеральной прокуратуры, МВД, Следственного комитета, Минюста и Минздрава, Уполномоченного по правам ребёнка, во главе рабочей группы – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.