Серебряная якутская статуэтка "Эллей. Говорящий со звёздами" дожидается своего законного владельца – американского актёра Леонардо Ди Каприо. Народную награду уже привезли в Лос-Анджелес, на неделе должна состояться церемония вручения.

– Любую реакцию Лео примем с пониманием, – сказала Metro организатор акции "Оскар для Лео" Татьяна Егорова. – Для нас главное, чтобы он получил статуэтку. Но, конечно, хотелось бы, чтобы он как-то это отметил, или сделал маленькое сэлфи. Это нужно людям, так как акция должна показать, что мечты – осуществимы. Это стало бы финальной точкой в истории. Для многих это может стать отличным посылом, чтобы они никогда не отчаивались.

Одним из организаторов передачи статуэтки стала кинокомпания "Каро Премьер".

– Леонардо узнал об акции буквально перед 8 марта, – рассказал Metro гендиректор кинокомпании Алексей Рязанцев. – Мы воспользовались дружескими связями Владислава Доронина и руководителя сети кинотеатров "Каро Фильм" Леонида Огородникова. Сначала Доронин воспринял всё как шутку, но потом процесс передачи "включился" по полной.

Читайте также: Оскар для Леонардо Ди Каприо уже сделан в Якутии

Уже совсем скоро американский киноактёр пополнит свою коллекцию наград.

– На этой неделе мы получим подтверждение, фотодокумент о том, что Лео получил подарок от якутских женщин, – обещает Рязанцев. – Надеемся, серебряный якутский Оскар займёт почётное место на полке призов и наград, рядом с золотым Оскаром киноакадемии.

По словам Рязанцева, в своей речи, посвящённой вручению золотого Оскара, Леонардо Ди Каприо упомянул малые народы земли.

– Думаю, это был определённый комплимент и якутам, – уверен Рязанцев. – Сам по себе факт очень интересный – женщины в Якутии собрали серебряные украшения, а также пожелали удачи Ди Каприо в гонке за основной Оскар. И дали понять, что при любом раскладе одна статуэтка у него будет очно.

Вместе с подарком Ди Каприо получит и послание от главы республики Саха (Якутия) Егора Борисова.

– Он приглашает Лео в Якутию посетить алмазодобывающие предприятия, – пояснил Рязанцев. – Мы знаем, сейчас Лео занимается вопросом создания искусственных алмазов. Понятно его стремление сохранить природу на Земле. Представители Якутии хотели показать Лео, как бережно в республике относятся к добыче алмазов, рассказать ему о процессе производства.

Как сообщало ранее Metro, около полумесяца в Якутии собирали серебро на "народную статуэтку" для одного из самых почитаемых здесь актёров. Удалось собрать и немного золота. Якуты с радостью отдавали организаторам акции "Оскар для Лео" свои фамильные ценности – кто-то снимал с ушей серьги, кто-то расставался с памятными кольцами. Всего в сдаче драгметаллов приняло участие 144 человека, причём люди приходили из самых отдалённых улусов республики. Общими усилиями для Ди Каприо собрали 1,4 кг серебра и 3,49 г золота.

Читайте также: Девушки в Якутии сдают серебро для "Оскара" Леонардо Ди Каприо