Взрыв произошел на танкере "Генерал Ази Асланов", который следовал по Азовскому морю в Ростов-на-Дону, около 19:00 24 октября 2020 года. Об этом сообщает ИА "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота.

Сообщается, что танке принадлежал компании "Palmali" и следовал без груза. На борту находились 13 членов экипажа, 10 из них спасены.

В Росморречфлоте уточнили, что взрыв произошел в отсеке балласта. В свою очередь, в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили о произошедшем пожаре на нефтяном танкере в акватории Азовского моря. По их данным, сейчас продолжаются поиски 3-х членов экипажа, которые попали за борт судна.

"В настоящий момент к спасательной операции привлечено 7 морских судов, спланирована работа 2 вертолетов "Ми-8" МЧС России из городов Симферополь и Геленджик. Помимо этого, специалистами была рассчитана модель траектории движения пропавших членов экипажа. К поисковым работам привлекаются сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Также организованы поиски людей в береговой черте", - комментируют в ведомстве.

Загрязнения акватории после взрыва на танкере "Генерал Ази Асланов" в Азовском море не выявлено. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Светлана Радионова в своем Instagram-аккаунте.

"Наши сотрудники вышли в рейд к месту аварии для проведения обследования водной акватории. На данный момент загрязнения не выявлено. Однако считаем, что необходимо иметь запас боновых заграждений, чтобы быть готовым к любому развитию ситуации. Специалисты берут пробы, они должны показать точное положение дел. Еще раз подчеркну: нефтяного пятна на поверхности воды нет", - прокомментировала Светлана Радионова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Светлана Радионова (@_svetlana__radionova_) on

В Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России заявили, что по факту нарушения требований пожарной безопасности на танкере "Генерал Ази Асланов" возбуждено уголовное дело.


Ранее Metro писало о том, что крупный разлив нефти произошел в акватории Находки.