Российский физик, выпускник МГУ Андрей Линде является одним из претендентов на Нобелевскую премию-2014, вручение которой пройдёт с 6 по 13 октября в Швеции и Норвегии.

Как сообщается на официальном сайте МГУ, Линде - профессор физике в Стэнфорде, он автор гипотезы Большого сжатия Вселенной, согласно которой, рано или поздно Вселенная перестанет "расширяться" и галактики полетят навстречу друг другу.

Обладатель Нобелевской премии по физике станет известен седьмого октября, по химии - восьмого.

10 октября в Осло назовут лауреата "Премии мира". Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учреждённой Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября. Лауреат Нобелевской премии по литературе станет известен девятого октября.

Начнётся же неделя в Нобелевском комитете при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, который назовёт имена обладателей награды в области физиологии или медицины.

Отметим, что в 2014 году в списке претендентов 278 пунктов, в том числе 47 общественных и международных организаций.

Сумма Нобелевской премии составит составляет восемь миллионов шведских крон (один миллион долларов).

Кстати

Андрею Линде 66 лет, он окончил физический факультет МГУ в 1972-м году. В 1975 году Линде защитил диссертацию в Физическом институте им. Лебедева под научным руководством Давида Абрамовича Киржница, затем (с 1989 года) работал в теоретическом отделе Европейской организации по ядерным исследованиям ЦЕРН (CERN) в Швейцарии.

Уже в 1990 году Линде эмигрировал в США, став профессором физики Стэнфордского университета.

Награждён многочисленными наградами.