Комитет Госдумы по экологии проверяет сообщения о выбросе радиации на Урале

Подвердил информацию об выбросе, который был зафиксирован в конце сентября-начале октября, Росгидромет. Ранее данные не подтверждались. По данным федеральной службы, в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106.

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале@, – говорится в сообщении Росгидромета.

Отмечается, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах также на территории стран Евросоюза. Западные СМИ сообщали, что в воздухе над Европой повысился уровень радиоактивности, это может быть связано с аварией на российском объекте. В Росатоме по этому поводу уже зявили, что на атомных объектах России не было инцидентов и аварий, передает РИА "Новости".

Изотоп рутений-106 был обнаружен также в воздухе в Петербурге. В городе даже распространяли сообщения об опасности. Это было 13 октября. Тогда ситуацию Metro прокомментировали в Гринпис, заявив, что для паники в любом случае нет причин. Концентрация радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106) на территории России в десятки тысяч раз ниже допустимой нормы.

Между тем, СМИ отмечают, что к выбросу может быть причастно ПО "Маяк", занимающееся переработкой отработавшего ядерного топлива.

Рутений-106 не существует в природе, это искусственный элемент, который нарабатывается в ядерных реакторах. Идет облучение урана-235 и в результате распада ядра урана выделяется большое количество элементов, в том числе и рутений-106. Переработка топлива идет только на "Маяке". Как произошел выброс – уже другой вопрос. То ли фильтры не выдержали, то ли еще что-то, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на эксперта.

Но на "Маяке" опровергают причастность к выбросам. Об этом заявили в пресс-службе компании

"На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет", – говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости". "Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП "ПО "Маяк", – подчеркнула пресс-служба.

К ситуации подключились в Госдуме. Комитет нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды проводит проверку сообщений о выбросе радиации на Южном Урале, передает RT.

"Я знаю, что на контроле регионального министерства эта уже находится ситуация, а от территориального подразделения Росприроднадзора мы эту информацию ждем, о том, какие действия они в этом направлении ведут", – сообщил источник в Госдуме.

Опасен ли рутений:
Рутений может вызывать аллергические реакции, поражать слизистую оболочку глаз, верхних дыхательных путей. Но речь идет об одном из радиоактивных изотопов рутения, а не о стабильном рутении, так что опасности для людей и экологии нет.
Рутений-106 применяется в медицине – при лечении рака, а также как источник энергии для спутников в радиоизотопных термоэлектрических генераторах. Вещество также образуется при переработке ядерных тепловыделяющих элементов. По иронии судьбы название рутению подарил член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук Карл Клаус, открывший его в 1844 году. Он назвал его латинским названием Руси – Ruthenia.
Элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер - 44. Простое вещество рутений - переходный металл серебристого цвета. Относится к платиновым металлам.