Некоторое время назад в Сети активно начали обсуждать - Петербург накрыло облаком радиоактивного рутения -106. Более того, в СМИ утверждали, что в соцсетях началась настоящая паника- люди якобы начали советовать друг другу, как уберечься от вредного воздействия: протирать спиртом себя и окна, форточки. Обнаружить хоть какие-то намеки на то, что в Сетях неспокойно - Metro так и не удалось: горожане, видимо, даже и не думали паниковать.

Однако Metro решило разобраться в ситуации. Координатор антиядерной программы Гринпис России Рашид Алимов подробно разъяснил, стоит ли ждать угрозы.

- Некоторое время назад немецкое ведомство по радиологический защите сообщило, что произошел выброс рутения - 106. Станции в Германии и других 13 стран обнаружили незначительные концентрации радиоактивного вещества в воздухе. Все мы прекрасно понимаем, что любые радионуклеиды, попавшие в окружающую среду, повышают риски заболевания раком. Сам факт выброса - да, он был, и это плохо, - рассказал Metro Рашид Алимов.

Уже позже то же немецкое ведомство предположило, что источник выброса находится в России - в частности, на Южном Урале либо в какой-либо другой области на Юге России.

Российская сторона, в свою очередь, опровергла данное предположение. Госкорпорация "Росатом" сообщила, что считает данную версию несостоятельной, пишет "РИА Новости".

- Все энергоблоки российских АЭС работали и работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Замечаний к работе оборудования, а также нарушений условий безопасной эксплуатации на всех предприятиях госкорпорации "Росатом" нет, - говорится  в сообщении ведомства.

Данную теорию подтвердили специалисты Гринпис - если бы выброс произошел с атомной станции, в воздухе был бы обнаружен не только рутений. Однако Росгидромет все же сообщил, что концентрация рутения - 106 в воздухе есть, он скопился в районе Петербурга.

-  Та концентрация, которая обнаружена, - она 1000 с лишним раз меньше, чем предельно допустимая норма.  Все же Гринпис направил запрос в Росгидромет, в котором специалисты задали несколько вопросов ведомству. В частности, о количестве станцией, расположенных в Петербурге, а также о том, когда произошел выброс, - рассказал Metro Рашид Алимов.

При этом специалист заявил, что для паники в любом случае нет причин.

- Подобные случае, конечно, происходят. Однако по нормам нет конкретных методов по защите от рутения -106, - подчеркнул Алимов.