Metro подготовило советы тех, кто собирается в отпуск. Летом туристам обязательно понадобится защита для глаз – и прежде всего от ультрафиолетового излучения.

Как правильно выбрать очки, рассказала врач-офтальмолог, консультант Essilor Academy Россия Ольга Булгакова.

- Для городского отдыха выбирайте качественные солнцезащитные очки. Предпочтение стоит отдать светло-серым или светло-коричневым линзам. Во время примерки убедитесь, что модель не снижает контрастность изображения и не искажает естественные цвета.

Эксперт отмечает, что классические аксессуары не подходят для тех, кто носит корригирующие очки, и не спасают глаза от бликов и слишком яркого солнца, периодически сменяемого тенью.

- Самую надежную защиту в таких условиях обеспечивают очки с фотохромными линзами ("хамелеонами"), которые дают комфортное зрение при условиях любой освещенности. Их особенность, наряду с коррекцией зрения – наличие пигментных молекул, за счет которых на солнце линзы становятся темнее, а без воздействия УФ-лучей ничем не отличаются от прозрачных моделей. Такие линзы изготавливаются по специальной технологии Transitions и помимо защиты от солнца и бликов, блокируют вредный синий свет, излучаемый экранами гаджетов.

Если в планах отпуск на море или в горах, туристу необходимо заранее подготовить максимальную защиту от ультрафиолета.

- Ее могут гарантировать линзы с отметкой UV-400. Что касается материала линз, самым оптимальным вариантом считаются модели из легкого, сверхпрочного оптического пластика со специальным мультипокрытием, защищающим от бликов и ультрафиолета.


Столичный стилист Есения Рудавка рассказала Metro, какие оправы для очков в моде летом 2021 года.

- Самой остромодной моделью очков сегодня являются а-ля спорт в духе нулевых. Современные кумиры молодежи диктуют моду. Инстасамка в этом случае трендсеттер нашего времени.

- Квадратные очки с массивной роговой оправой на пике популярности. Цветные, лаконичные, прозрачные, черепаший принт - вариации могут быть разными. Чем крупнее оправа, тем визуально меньше части лица.

- Авиаторы. Основной тренд на геометрию, поэтому выбирайте оправу с четкими углами. И не забываем про размер: мода на гиперболу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Max Mara (@maxmara)

- До сих пор в трендах держится прямоугольная узкая оправа. Посмотрите какие очки носит Белла Хадид, например. Графичная модель отлично добавляет духа эмансипе в образ женщины.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Bella 🦋 (@bellahadid)

"Практически модный терроризм": что нужно знать тем, кто создаёт актуальный образ


Ранее Metro писало о том, что взять с собой в горы, на море и для городского отдыха. Советы по сборке чемодана в отпуск доступны по ссылке.