Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, призвал поддерживать "кино, которое показывает, как вывести мир из тупика индивидуализма и власти денег", цитирует его "Интерфакс".

– Нам нужны фильмы, поднимающие людей на подвиг, говорящие о приоритете общего над частным, великой миссии над эгоизмом, способности совершать великие дела над духовной усталостью западных, а отчасти и наших элит, – заявил Всеволод Чаплин.

Протоиерей Чаплин подверг критике и американскую киноакадемию, и "Левиафана", который приз этой киноакадемии как раз не получил.

– Культ индивидуализма, частной собственности, антигосударственности в фильме утверждается неплохо, но, наверное, этого сегодня для западных "культурных" элит мало. На самом деле, нам нужно перестать оглядываться на этот конкурс, который, по мнению многих киноведов, сегодня стал жертвой политических предпочтений и манипуляций. – отметил Чаплин.

Напомним, "Лефиафан" на 87-й церемонии вручения кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" уступил польской картине "Ида".