Всех прибывающих из-за границы отправят в изоляцию на 14 дней, об этом сообщила главный санитарный врач России Анна Попова. До этого речь шла карантине на две недели только граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Об этом 19 марта сообщается в постановлении Роспотребнадзора.

Таким образом, откуда бы вы не вернулись в Россию, обязаны садиться на карантин на 14 дней. Также, здоровые или больные, у всех берут мазок на коронавирус.

Все прибывшие обязаны сообщить о своем возвращении на родину на горячую линию Роспотребнадзора. А местные власти должны обеспечить за ними медицинское наблюдение.

Как вести себя на карантине и ответы на самые частые вопросы об изоляции Роспотребнадзор разместил на официальном сайте. Уточняется, что две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции – времени, когда болезнь может проявить первые симптомы.

Как правильно сидеть на карантине: Роспотребнадзор
Не выходить из дома весь период карантина, даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор;
- по возможности находится в отдельной комнате;
- пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами;
- приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно онлайн или с помощью волонтеров;
- исключить контакты с членами своей семьи или другими лицами;
- использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).

В мире по состоянию на 08.00 мск 19.03.2020 общее число заболевших составляет 218 408 подтверждённых случая (прирост за сутки 20 602 случая; 10,4 %). За последние сутки стало впервые известно о зарегистрированных случаях в Киргизии (3 завозных случая из Саудовской Аравии), Замбии (2 из Франции), Джибути (1 из Испании), Никарагуа (1 из Панамы), Маврикии (3; 1 из Великобритании, двое работали на круизных лайнерах), Сальвадоре (1 из Италии).