У московской красавицы Ариэль – чёрные кисточки на ушах и миллионы просмотров в соцсетях. Ариэль – каракет. Таких, с позволения сказать, кошек в России единицы

Фелинологи говорят: каракет (гибрид каракала и обычной кошки) – одна из самых редких пород.

Не "мяу", а "чик-чирик"
Каракетов (по крайней мере первого поколения) в России и правда буквально по пальцам перечесть. Всё дело в том, что гордый дикий каракал ни в какую не хочет "скрещиваться" с прекрасными представительницами домашних пород. Потому котята каракетов мало того что встречаются крайне редко, так ещё и стоят как студия в Мурино.

– Каракеты стоят от 15 тыс. долларов, питомников всего два – один в России, другой на Украине, – говорит Егор Иванов, "котопапа" девятимесячной Ариэль из Москвы. – Мы с женой, её зовут Ксения, очень хотели именно экзотическую кошку. Смотрели и на самого каракала, и на сервала... Но им нужно больше пространства – не квартира, а загородный дом.
Впрочем, и для каракета квартиру придётся перестраивать. Для Ариэль, к примеру, Егор и Ксения поставили трёхметровую "лазалку" с лабиринтом. Своей мебелью Ариэль не ограничилась: лапы у каракетов сильнее и  длиннее, чем у обычных кошек. Поэтому они могут забираться под самый потолок и прыгать на несколько метров с высоты.

– Никакой агрессии от праотцов Ариэль не передалось, зато она чирикает, причём в буквальном смысле. Каракалы в природе имитируют звуки птиц, приманивают их и едят. Вообще наша кошка издаёт очень много звуков, и мы уже научились их различать, – рассказывает Егор.

В содержании неприхотлива
Содержать каракета, по подсчётам московской пары, не дороже, чем обычного кота.
– Главная статья расходов – питание. Ариэль мы кормим тем, что едят каракалы в природе. Чем именно?
Птицами – точнее, перепёлками. Не живыми, конечно, ощипанными. Не самый дешёвый продукт, но мы нашли ферму в Подмосковье, нам делают скидку.

Как ест эта необычная кошка, как она играет, гуляет и просто спит, можно посмотреть в её соцсетях. Ариэль идеально попала в тренд на экзотических, но очень милых животных, живущих в российских квартирах.
– Да, на красоте нашей кошки вполне можно зарабатывать. Но мы не хотим, даже рекламу не публикуем в аккаунте. И в выставках тоже участвовать не планируем, нам достаточно внимания – на встречах с подписчиками, к примеру, – подчёркивает Егор Иванов.

Всё, что вы хотели знать о каракетах, расскажет Metro
У особенного питомца и характер особенный. А именно  такой:
Хотите завести каракета – будьте готовы к тому, что он буквально не будет с вас слезать. Это крайне общительные и даже немного зависимые от любви и внимания хозяина животные.
Каракетам практически не свойственна агрессия их диких предков: эта красавица умеет шипеть, но делает это исключительно редко – и выходит совсем не страшно.
Каждый день пушистую москвичку выводят на прогулку. Гуляет она натурально как собачка – на шлейке.
Ариэль никогда не выпускает когти – только поточить. Даже дерётся она "мягкой лапкой".
Каракет не любит оставаться один: эту малышку даже берут с собой на работу, чтобы не тосковала.