Третий всплеск и новая волна COVID-19 в России ожидается в конце февраля – начале марта. Об этом заявил врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

По его словам, во время 10-дневных каникул многие россияне будут пренебрегать соблюдением требований, что приведет в итоге к увеличению заболеваемости.

"Чем обусловлен грядущий всплеск заболеваемости? Здесь все очевидно: 10-дневными каникулами, в период которых большинство будет пренебрегать всеми нормами, в результате чего мы получим ту же ситуацию, что и в майские праздники. Отсчитываем от этих выходных 14 дней и получаем то, что заболеваемость пойдет вверх в конце января, а так называемая третья волна придется на конец февраля – март. Ситуация усугубится еще и праздничными днями 23 Февраля и 8 Марта", - цитирует слова Андрея Кондрахина издание "Вечерняя Москва".

В то же время врач считает, что третья волна не приведет к росту летальности, но увеличит нагрузку на систему здравоохранения из-за "перехлеста двух всплесков заболеваемости".

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 2 933 753 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 27 250 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 52461.


Ранее Metro писало о том, как в Италии ослабили ограничения и что из этого вышло. Фотографии очередей и толп доступны по ссылке.