"Снятие карантина - трагедия общества".
С такими заголовками выходят газеты в Италии в эти дни. В стране власти ослабили коронавирусные ограничения и тут же пришли в ужас - люди восприняли отмену локдауна как праздник. На улицы высыпали толпы людей, в магазинах образовались очереди. В Сети публикуют эпичные фото.

Перед Рождеством в Италии постепенно снимают ограничения после второй волны коронавируса. Отмена локдауна совпала с предрождественским периодом шоппинга и дружеских встреч.

Страна переходит из красной зоны в оранжевую. Ее пока называют промежуточной. Разница между ними в том, что бары и рестораны продолжают работать только навынос, но вновь открываются магазины и люди могут перемещаться между городами.

Пока результаты снятия ограничений пугают власти страны. И в больших, и в маленьких городах люди с самого первого дня выходят на улицы, создавая очереди и толпы возле магазинов и перед барами.

Причем, это не только итальянское явление. Похожее происходит и в других странах. Так, в Сети пишут про толпы на горнолыжных курортах в Швейцарии (их открыли на Рождество) и в Лондоне - там люди выходят на улицы, отмечая снятие ограничений, как если бы это был национальный праздник.

В аэропорту Нидерландов - нашествие желающих улететь.

 

В Европе по поводу происходящего не утихают споры, пишут СМИ.

Одни считают, что люди ведут себя безответственно и подвергают опасности всех. По мнению других, нельзя обвинять людей, которые сидели дома в течение почти месяца и теперь хотят покупать подарки для своих близких или гулять среди рождественских огней.


Уже в первые месяцы 2021 года в Европе может начаться третья волна коронавируса. Предполагается, что это произойдет только в том случае, если страны Европы не выстроят инфраструктуру - Для этого важно в каждой стране организовать процесс выявления людей, которые были инфицированы. Важно прервать цепочку зараженных, чтобы инфицированных было меньше. Об этом сообщил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения по Covid-19 Дэвид Набарро.