Стресс, к сожалению, является неотъемлемой частью нашей жизни. Из-за стресса меняется наш режим сна, вследствие чего создается "дисбаланс" между  двумя типами сна – быстрым и медленным.

Об этих видах сна необходимы для психологического и физического здоровья, поэтому, когда появляется дисбаланс могут возникать трудности во время засыпания, также может понизиться качество сна.

"Одним из проявлений стресса являются усиленные эпизоды вздрагиваний при засыпании, снижение воспоминаний о снах, повышение порога пробуждений. А в некоторых случаях стресс влияет на содержание и интенсивность сновидений", – рассказала изданию "Прайм" руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова.

Из-за стресса часто не получается заснуть, потому как мозг гиперактивен. Когда человек находится в таком состоянии и пытается заснуть, то начинает тревожиться еще сильнее.

По словам специалиста, стресс также влияет на работу пищеварительной системы. Специалист рекомендует отказаться от плотного ужина за три часа до сна, отказаться от острой и соленой пищи и употреблять больше продуктов, богатых триптофаном. Он содержится в сыре, молочных продуктах, шпинате и курином мясе.