В среду, 19 августа, о смерти 81-летней жительницы Курска Зинаиды Кононовой сообщила её племянница. Её тётя Зина – именно та россиянка, которую 15 августа уже привозили в морг после неудачных попыток реанимировать.

Напомним, в Горшеченскую районную больницу женщина попала с болями в животе. Врачи диагностировали непроходимость кишечника и сделали операцию. После операции у пациентки случилась клиническая смерть. Её реанимировали 30-40 минут. Но дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть. И уже утром сотрудник морга обнаружил признанную мёртвой пациентку живой.

Тогда из-за неправильной диагностики смерти была инициирована проверка медучреждения и её врачей. Известно, что анестезиолог – молодая женщина, признавшая пациентку мёртвой, очень переживала и даже падала в обморок. А в комитете здравоохранения области заявляли, что состояние Зинаиды Кононовой после возвращения из морга было стабильным, пишет КП.

Но пенсионерка всё же скончалась. Дело в том, что ещё во время первой операции на животе врачи обнаружили у неё злокачественную опухоль и метастазы по всему кишечнику. Племянница Кононовой, которая теперь заявила о кончине тёти, причину смерти пока не называет.

Кстати, главный врач больницы, в которой ранее женщина "воскресла", теперь ушёл в отпуск. А следственный комитет всё же проводит свою проверку по поводу произошедшего.