Новости

"Умершую" россиянку работник морга застал живой на утро

По факту случившегося проводится проверка
"Умершую" россиянку работник морга застал живой на утро
"Умершую" россиянку работник морга застал живой на утро
Врачи не смогли понять, что пациентка жива, а не мертва. Фото pixabay

В Горшеченской районной больнице Курской области организована проверка – там сотрудник морга обнаружил признанную мёртвой пациентку живой.

"Конечно, такие случаи недопустимы, но чтобы делать выводы, нужно получить заключения экспертов", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале администрации региона.

Необычное происшествие случилось в Горшечном в минувшую субботу. В райбольницу поступила женщина, у неё были боли в животе. Как сообщили "Курским известиям" на условиях анонимности сотрудники больницы, у неё заподозрили непроходимость кишечника.

 "Было решено провести ей операцию. Когда разрезали, обнаружили злокачественную опухоль и метастазы по всему кишечнику. Проходимость кишечника ей восстановили, но после операции у неё случилась клиническая смерть. Её реанимировали 30-40 минут. Эти действия признали безуспешными. Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть. Всё это случилось ночью 14 августа. Потом её отправили в морг", – сообщил анонимный источник в ЦРБ.

Однако утром выяснилось, что пациентка жива. Сотрудник морга вышел на работу и увидел, что женщина дышит. При этом племянница женщины уже собиралась забрать её, чтобы похоронить.

Медики объясняют, что в райбольницах зачастую отсутствует дорогостоящее оборудование, которое способно зафиксировать мозговую активность. Именно такие технологии точно определяют, жив человек или мёртв.  В районах смерть определяют по внешним признакам. Если сердце ударит 1 раз в минуту, то доктор это может и не услышать.

Источник сообщил, что молодая женщина-реаниматолог изверила все возможные показатели и сочла, что признаков жизни нет. Новость о том, что женщина жива, потрясла реаниматолога настолько, что она несколько раз теряла сознание – из-за своей ошибки.