В Омске разразился громкий скандал: посетители Большереченского зоопарка пришли в шок после визита и написали жалобу в прокуратуру.

Пост в местном сообществе ВКонтакте опубликовал Владимир Жук: молодой человек вместе с друзьями посетил зоопарк и заснял на мобильный телефон чудовищное состояние вольеров и животных.

"Животные еле передвигаются, у льва видны ребра, клетки - в ужасном состоянии, грязные, ржавые, полуразвалившиеся. В них очень давно не убирались, а животные вообще грязные, не накормленные, половина - в ранах! Шерсть и гривы - тоже в плохом состоянии! НО БОЛЬШЕ ВСЕГО НАС ПОРАЗИЛО ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО С ВОЛКОМ! Бедный серый волк лежал в крови на одном месте и стонал! Лежал по виду раны долго, вообще не мог передвигаться! Там ещё была лисица, которая тоже почти не передвигалась - скорее всего со сломанной лапкой. Был и белый медведь с ним вообще ничего не понятно, он просто лежал. Тигры и остальные кошки очень сильно плакали, в их глазах было видно страдание. Бегемот находится в вольере с водой, вода у него как будто не менялась с основания зоопарка! Прошу, обратите на это внимание".

Обращение Владимира Жука возмутило все соцсети Омска и области.

- Мы написали обращение в интернет-приемную прокуратуры и организовали петицию в защиту животных Большереченского зоопарка на change.org, - комментирует ситуацию Metro Владимир Жук. - Теперь мы будем ждать результатов прокурорской проверки, если она все же будет, и далее действовать по ее результатам. Животные в зоопарке действительно - в крайне плачевном состоянии и впечатление производят удручающее, особенно скулящий волк... В клетках было очень грязно, даже пластиковые стаканчики валялись, а ведь животные легко могут ими подавиться.

В официальной группе Большереченского зоопарка заявили: никакого повода для беспокойства, а тем более для скандала, нет.

Лисице повредил лапу самец во время случки, она просто немного хромает. Волчонок пытался пробраться в соседний вольер к своей матери, которая два дня назад принесла новое потомство, сделала подкоп. Мать защищалась и травмировала ему лапку.

"В бассейне бегемота производится полная замена воды, каждую неделю вторник и пятница, последняя замена воды была 21 апреля. У всех животных сейчас идет активный процесс линьки, это нормальный ежегодный процесс, в который специалисты зоопарка не имеют право вмешиваться т.е. расчесывать, мыть и т.д., как домашних животных. Животных в зоопарке кормят по утвержденному рациону, они получают все необходимое", - написала Наталья Болотова, заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка.