Президент РФ Владимир Путин в преддверии новогодних праздников подписал закон, который предусматривает льготы для отдельных категорий граждан при оплате взносов на капитальный ремонт, сообщается на официальном портале правовой информации.

Закон начнёт действовать с первого января 2016 года. В соответствии с ним, льготы будут распространяться на инвалидов и пожилых людей.

Таким образом, одинокие россияне в возрасте 80 лет и старше могут быть освобождены от оплаты капитального ремонта дома, а одиноким гражданам, достигшим 70 лет, может быть предоставлена скидка в 50%. 

Кроме того, инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, будут получать компенсацию за расходы на капитальный ремонт, сумма которой не будет превышать 50% взноса.

В декабре 2012 года в России приняли закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счёт собственников.

Для запуска работы систем регионы должны принять программы капремонта. А именно: должен быть установлен размер взноса собственников и определены операторы, выступающие накопителями этих взносов.

В свою очередь, жители многоквартирных домов могут сами выбрать, как оплачивать капремонт: перечислять средства на специальный счёт дома или же класть их на счёт регионального оператора.