Министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия 2" заявил, что футболисты сборной России не мотивированы играть за национальную команду из-за низкой конкуренции.

- Мерилом всего является национальная команда, пока она нас не радует. По многим причинам, дело не только в тренере. Выбор футболистов очень мал, они не мотивированы, - отметил Мутко.

По его словам, если сборная не выйдет на Евро-2016, то это будет сродни настоящей катастрофе. Мутко также прокомментировал вопрос с контрактом главного тренера сборной России Фабио Капелло. 

Чиновник отметил, что если РФС примет решение всё-таки расторгнуть контракт, то Капелло должна быть выплачена вся зарплата. Что касается самостоятельного выдвижения на пост руководителя РФС, то Мутко задумывался над этим вопросом, но окончательное решение он намерен принять до 10 июля.

Ранее стало известно, что исполком РФС высказался за продолжение работы Капелло во главе сборной России. Пока контракт с итальянцем не расторгнут, сколько ещё матчей он проведёт у руля национальной команды - также неизвестно. Некоторые СМИ сообщали, что предложение возглавить сборную России получал нынешний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, но 44-летний специалист эту информацию опроверг.

Пока сборная России по футболу занимает третье место в своей отборочной группе на Евро-2016. Напрямую на турнир попадут только две команды. Также напрямую выйдет лучшая третья команда, сборная России на данный момент ей не является. Финальный турнир Евро-2016 пройдёт с 10 июня по 10 июля во Франции, впервые на нём выступят 24 команды вместо 16.