Депутат Государственной думы Виталий Милонов требует запретить использовать в СМИ термин "христианский терроризм".

В некоторых СМИ была проведена ассоциация из-за резкого высказывания лидера незарегистрированной организации "Христианское Государство – Святая Русь" (ХГСР) Александра Калинина. В его интервью говорилось о жестких методах борьбы против выхода в широкий прокат фильма "Матильда".

Лидер "Христианского государства": эвакуации по всей России связаны с "Матильдой" (подробнее)

В связи с этим Виталий Милонов направил письмо на имя главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. Парламентарий просит пресечь использование в СМИ терминов "христианский" и "исламский терроризм", сообщает пресс-служба депутата.

- Агрессивное либеральное меньшинство, имеющее выходы и влияние на СМИ, пытается навязать нашему обществу циничную и опасную терминологию, связывающую религиозную принадлежность и проявления экстремизма,- приводится цитата из обращения Виталия Милонова.

Парламентарий обращает внимание на то, что навязывание ложных стереотипов провоцирует разжигание религиозной розни и нетерпимости в обществе.

- Данные действия, умышленно или нет, противоречат не только фактам, но и законам Российской Федерации. В чистом виде, это провоцирование гражданской нестабильности в стране,- подчеркивает Виталий Милонов.

Депутат добавил, что культурное богатство и историческое наследие России, в основном, базируется на идеалах Христианства, Ислама, Иудаизма и буддизма и совершенно не правильно связывать религию и терроризм - это диверсия.

Виталий Милонов также добавил, что намерен обратиться и в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по данному вопросу.