Петербургские врачи обходят квартиры высотки, где обнаружен заболевший корью, сообщает НТВ.

О том, как можно уберечься от болезни, Metro поговорило с доктором биологических наук, профессором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николаем Никитиным.

Чем обусловлена эта вспышка?

– Я бы назвал две основные причины. Первая, несомненно, связана с антипрививочным движением в России. Многие молодые мамы отказываются прививать своих детей от различных потенциально смертоносных инфекций, основываясь на недостоверной информации из околонаучных источников, или просто боятся подвергать их процедуре, связанной с инъекцией чужеродной жидкости в детский организм. Перечисленное ведёт к тому, что эти дети становятся так называемой неиммунной прослойкой, которая в случае эпидемии и возьмёт на себя основной удар. Вторая причина – это завоз инфекции жителями соседних стран, где ситуация с профилактикой кори остаётся на очень низком уровне. Наглядным примером может служить эпидемия кори в Европе в 2018 году, где в результате наплыва беженцев из стран Африки и Ближнего Востока были зарегистрированы десятки тысяч случаев этого заболевания.

Расскажите об этой болезни поподробнее.

– Корь – это не просто тяжёлая вирусная инфекция. Это ещё и самая заразная инфекция из всех вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. По оценкам учёных, один больной корью способен заразить до 18 (а потенциально и больше) здоровых непривитых или не переболевших людей. Как можно понять, вероятность заразиться у таких людей при встрече с больным стремится к 100%.

Каковы её симптомы?

– Начинается заболевание как обычный грипп, то есть с кашля, насморка и высокой температуры. Затем появляется сыпь на лице, которая быстро распространяется по всему телу. А вот заразными инфицированные люди становятся уже за несколько дней до появления сыпи, то есть начинают активно выделять в окружающую среду вирусные частицы, ещё не зная о причине своего недуга.

А чем опасна корь?

– Как и в случае других вирусных инфекций, корь в первую очередь опасна своими возможными осложнениями. В результате перенесённого заболевания возможны поражения как центральной нервной системы, так и органов сердечно-сосудистой и даже пищеварительной системы. Как и в случае с другими респираторными инфекциями, при кори также опасны вторичные бактериальные инфекции, значительно усложняющие течение заболевания.

Помимо быстротечных последствий заболевания корью известны осложнения, проявляющиеся спустя годы после выздоровления. К ним, например, относится подострый склерозирующий панэнцефалит – редкое (один случай на миллион) прогрессирующее нейродегенеративное и смертельное заболевание центральной нервной системы, наиболее часто встречающееся у молодых людей в возрасте 20 лет, перенёсших корь в первые два года жизни.

Известно, что до введения вакцинации от кори (почти 60 лет назад) вспышки кори случались постоянно, ежегодно унося жизни нескольких миллионов человек. Сейчас смертность от кори составляет около 1–5%.

А кто в группе риска?

– Несмотря на то, что корью можно заразиться в любом возрасте, наиболее опасно заражение для детей первых лет жизни, людей с ослабленной иммунной системой и беременных женщин. Ещё до появления вакцин корь по праву считалась одной из главных причин детской смертности, за что даже получила название "детская чума". Из-за недостаточно сформированной иммунной системы дети оказываются наиболее уязвимыми перед инфекцией. Люди с ослабленной иммунной системой имеют высокие риски развития осложнений, связанных со вторичными инфекциями, а у инфицированных беременных женщин высока вероятность выкидыша или патологии плода.

Более того, учёные показали, что инфекция вируса кори уменьшает количество присутствующих антител, которые защищают от других патогенов (как вирусной, так и бактериальной природы). То есть после этой болезни возникает "иммунологическая амнезия", в результате которой человек снова может заразиться теми инфекциями, которые перенёс ранее или против которых был вакцинирован. Происходит это потому, что вирус кори заражает клетки иммунной памяти, которые сохраняют информацию о патогене и активируются при повторной встрече с ним, предотвращая новое заболевание.

 Защищён ли ты, если делал прививку в детстве?

– Да, вакцинация является единственным способом профилактики кори. Считается, что продолжительность иммунитета после двукратной вакцинации является пожизненной (как и после болезни). Если человек не знает, делали ли ему в детстве данную прививку, он может сдать анализ на антитела и выяснить, необходима ли ему вакцинация. Особенно это важно для людей, входящих в группы риска, контактировавшие с больным, и для людей с ослабленным иммунитетом.

Стоит отметить, что вакцинация – это мощный инструмент в руках человечества, который способен полностью и навсегда искоренить корь. Этому способствует то, что корь является антропонозной, то есть передающейся только от человека к человеку, инфекцией. А значит, если разрушить цепочки передач вируса кори от больного человека здоровому, кори ничего не останется, как исчезнуть с лица земли. Так уже произошло с другим вирусом – вирусом натуральной оспы, в прошлом унёсшим жизни сотен миллионов людей. Другим подтверждением такой возможности стало полное искоренение чумы крупного рогатого скота – заболевания животных, вызываемого вирусом, являющимся близким родственником человеческого вируса кори. Его также удалось полностью уничтожить благодаря массовой вакцинации животных. Всемирная организация здравоохранения в начале XXI века инициировала программу по борьбе против кори, но, несмотря на достигнутые успехи в снижении заболеваемости и смертности, по вышеназванным причинам до полной победы над этим недугом, к сожалению, ещё очень далеко.